dinarte_branco

Cinema

O Ano da morte de Ricardo Reis, 2019
Realização: João Botelho

Ordem Moral, 2019
Realização: Mário Barroso

Linhas de Sangue, 2018
Realização: Sérgio Graciano e Manuel Pureza

Snu, 2018
Realização: Patrícia Sequeira

Soldado Milhões, 2017
Realização: Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles

Peregrinação, 2017
Realização: João Botelho

A Paragem, 2017
Curta-Metragem
Realização: Ana Maria A. Ferreira

As Mil e Uma Noites, 2013
Realização: Miguel Gomes

Os Maias, 2013
Realização: João Botelho

A Moral Conjugal, 2011
Realização: Artur Serra Araújo

Moi Bernardette, j’ai vu, 2010
Realização: Jean Sagols

Mistérios de Lisboa, 2009
Realização: Raul Ruiz

América, 2008
Realização: João Nuno Pinto

Um Amor de Perdição, 2008
Realização: Mário Barroso

Paisagem Urbana com Rapariga e Avião, 2008
Curta-Metragem
Realização: João Figueiras

Corrupção, 2007
Realização: João Botelho

Dot.com, 2007
Realização: António Galvão Teles 

Lastro, 2005
Curta-Metragem
Realização: Carlos Braga

A Costa dos Murmúrios, 2004
Realização: Margarida Cardoso

Daqui p’ra Alegria, 2004
Realização: Jeanne Waltz

Figuras Obrigatórias, 2004
Curta-Metragem
Realização: Pedro Caldas

Debaixo da Cama, 2003
Realização: Bruno Niel 

Sem Movimento, 2000
Curta-Metragem
Realização: Sandro Aguilar

Teatro

Acabar com Eddy Belleguele, 2019
Encenação: Dinarte Branco

Os Veraneantes, 2017
De Gork
Encenação: Nuno Cardoso

A Máquina de Emaranhar Paisagens, 2017
Encenação: Dinarte Branco 

A Máquina de Emaranhar Paisagens, 2016
Encenação: Dinarte Branco

I Don’t Belong Here, 2015
Encenação: Dinarte Branco e Nuno Costa Santos

4AD HOC, Quatro “Pochades”, 2013
De Labiche
Encenação: Luís Miguel Cintra

O Escurial, 2013
De Michel Ghelderode
Direcção: Dinarte Branco e Tiago Nogueira

O Sonho da Razão, 2012
Encenação: Luís Miguel Cintra

A Varanda, 2011
De Jean Genet
Encenação: Luís Miguel Cintra

Em Casa no Jardim Zoológico, 2011
De Edward Albee
Encenação: Dinarte Branco

A Morte de Judas, 2011
De Paul Claudel
Espetáculo de Dinarte Branco, Luís Miguel Cintra e Cristina Reis

Azul Longe das Colinas, 2011
De Dennis Potter
Encenação: Beatriz Batarda

Brel nos Açores, 2010
De Nuno Costa Santos e Dinarte Branco

Olá e Adeusinho, 2010
De Athold Fugard
Encenação: Beatriz Batarda

A Cidade, 2010
Encenação: Luís Miguel Cintra

Emilia Galotti, 2009
De Lessing
Encenação: Nuno M Cardoso

Harper Regan, 2009
Encenação: Ana Nave

Quando o Inverno Chegar, 2007
Encenação: Marco Martins         

A Tragédia de Coriolano, 1998
De Shakespeare
Encenação: Jorge Silva Melo

Cenas do Ócio, 1997
De Mário Botequilha
Encenação: Francisco Salgado

O Fim ou Tende Misericórdia de Nós, 1996
De/Encenação: Jorge Silva Melo

Inimigo de Classe, 1996
De Nigel Williams
Encenação: Ana Nave

Moliére, 1996
De Bulgakov
Encenação: Joaquim Benite, Teatro de Almada

Filipopulus, 1996
De Virgílio Martinho
Encenação: Joaquim Benite

Moliére, 1996
De Bulgakov
Encenação: Joaquim Benite

O Valente Soldado Schweick, 1996
De Hasek
Encenação: Jorge Listopad

TV

Capitães de Açúcar, 2020
Série
Filmes do Tejo | Maria&Mayer, RTP

Até que a vida nos separe, 2020
Realização: Manuel Pureza
Maria&Mayer, RTP

Maia – O Implicado, 2020
Série
Sky Dreams, RTP

Lissabon-Krimi, 2019
Série
Co-Produção AG Filmes (Alemanha)

Amar depois de Amar, 2019
Série
Plural, TVI

Luz Vermelha, 2019
Série
Vende-se Filmes, RTP

Terra Nova, 2018
Série
Joaquim Leitão, produção Cinemate, RTP

Vidas Opostas, 2018
Novela
SP Televisão, SIC

Teorias da Conspiração, 2017
Série
Stopline, RTP1

Paixão, 2017
Novela
SP Televisão, SIC

País Irmão, 2017
Série
Stopline Filmes, RTP1

Ministério do Tempo, 2017
Série
Just Up, RTP1

Filha da Lei, 2016/17
Série
Stopline Films, RTP1

Coração D’Ouro, 2015/16
Novela
SP Televisão, SIC

O Beijo do Escorpião, 2013/14
Novela
Plural, TVI

Sol de Inverno, 2013
Novela
SP Televisão, SIC (participação especial)

Bem-Vindos a Beirais, 2013
Série
SP Televisão, RTP1 

Depois do Adeus, 2012
Série
SP Televisão, RTP1

Rosa Fogo, 2011
Novela
SP Televisão, SIC

O Segredo de Miguel Zuzarte, 2010
Série
HOP, RTP1

Cidade Despida, 2010
Série
SP Televisão, RTP1

Conta-me Como Foi (4ª Série), 2009
Série
SP Televisão, RTP1

Os Contemporâneos (3ª Série), 2009
Série
Produções Fictícias, RTP1

O Dez – Manobra de Heimlich, 2008
Série
Stopline Filmes, RTP 

Liberdade 21, 2008
Série
SP Televisão, RTP1

Os Contemporâneos (1º e 2ª Séries), 2008
Série
Produções Fictícias, RTP1

Nome de Código: Sintra, 2007
Série
Filmes Fundo, RTP1

Doce Fugitiva, 2006
Novela
Fealmar, TVI

Bocage, 2006
Série
David & Golias, RTP1

Mistura Fina, 2004/05
Novela
Fealmar, TVI

Inspector Max, 2004
Série
Fealmar, TVI

Paraíso Filmes, 2002
Série
RTP1 

A Febre do Ouro Negro, 2000
Série
Multicena, RTP1

Herman SIC, 2000
Talk Show
SIC

A Loja do Camilo, 1999
Série
SP Filmes, SIC

Em Cena

CV

Start typing and press Enter to search