Hugo Bettencourt

Cinema

A Arte de Morrer Longe, 2019
Realização: Júlio Alves 

Parque Mayer, 2017
Realização: António Pedro Vasconcelos

Dolo, 2005
Curta-Metragem
Realização: Henrique Eduardo Rocha

A Torre Amarela, 2003
Curta-Metragem
Realização: Roberto Roque

A Bomba, 2001
Realização: Leonel Vieira

Mustang, 2000
Realização: Leonel Vieira

Jaime, 1999
Realização: António Pedro Vasconcelos

Teatro

As Máscaras de Pessoa, 2018
Adaptação de Filomena Oliveira e Miguel Real

O Ano da Morte de Ricardo Reis, 2018
De José Saramago
Adaptação de Filomena Oliveira e Miguel Real

Memorial do Convento, 2016/17
De José Saramago
Adaptação de Filomena Oliveira e Miguel Real

Finis Praxis, 2014
Texto e Encenação: Hugo Mestre Amaro

A Kills B, 2013
Performance de Hugo Canoilas e João Ferro Martins

O Grande Salão, 2013
Co-Criação com Martim Pedroso

A Purga, 2012
De Sofi Oksanen
Encenação: João Lourenço

Single, 2011
De Jorge Andrade
Encenação: Jorge Andrade e Mala Voadora

O Ginjal, 2010
De Anton Tchekov
Encenação: Monica Calle

Rei Édipo, 2010
De Sofocles
Encenação: Jorge Silva e Melo

Rosencrantz e Guildenstern, 2009
De Tom Stoppard
Encenação: Carlos Avilez

Ilhas Distantes, 2008
De David Greig
Encenação: João Craveiro

O Auto da Barca do Inferno, 2006
De Gil Vicente
Encenação: António Pires

Os Últimos Dias de Sócrates, 2005
De Platão
Encenação: Amândio Pinheiro

Doce Pássaro da Juventude, 2004
De Tennesse Williams
Encenação: Carlos Avilez

Indecência Flagrante, 2000
De Moisés Kauffman
Encenação: Carlos Avilez

O Escurial, 1999
De Michel de Ghelderode
Encenação: Marina Albuquerque

A Bilha Quebrada, 1999
De H. Von Kleist
Encenação: Orlando Costa

Rei Lear, 1998
De William Shakespeare
Encenação: Richard Cottrel

Quixote, 1997
De Yves Jamiacque
Encenação: Carlos Avilez

A Dama das Camélias, 1997
De Alexandre Dumas Filho
Encenação: Carlos Avilez

O Dia de uma Sonhadora, 1997
De Copi
Encenação: Carlos Avilez

Portugal Anos 40, 1996
De Luiz Francisco Rebello
Encenação: Carlos Avilez

TV

Terra Brava, 2020
Novela
SP Televisão, SIC

Vidas Opostas, 2018
Novela
SP Televisão, SIC

As Três Mulheres, 2018
Série
David & Golias, RTP

Inspector Max, 2016
Série
Coral Europa, TVI

Poderosas, 2015
Novela
SP Televisão, SIC (Participação Especial)

Jardins Proibidos, 2014/15
Novela
Plural, TVI

Os Filhos do Rock, 2013
Série
Stopline, RTP

Sol de Inverno, 2013
Novela
SP Televisão, SIC

Rosa Fogo, 2011
Novela
SP Televisão, SIC

Regresso a Sizalinda, 2010
Série
Televisão Pública de Angola e RTP

Liberdade 21, 2008
Série
Produções Fictícias, RTP

Chiquititas, 2007/08
Série
SIC

Vingança, 2007
Novela
SIC

Floribella, 2007
Série
SIC

Uma Aventura, 2007
Série
Teresa Guilherme Produções e Screen TV, TVI

Neco – A Minha Família é uma Animação, 2002
Série
Cinemate e SP Filmes, SIC

O Processo dos Távoras, 2001
Série
Antinomia e ICAM, RTP

Riscos, 1997
Série
FIT, RTP

Em Cena

Showreel

CV

Start typing and press Enter to search