Nuno Nunes – foto: Sónia Godinho

Cinema

Dulcineia, 2019
Realização: Artur Serra Araújo

Vadio, 2019
Realização: Simão Cayatte

Índice Médio de Felicidade, 2016
Realização: Joaquim Leitão

Nenhures, 2014
Realização: Amauri Tangará e João Brites

Diálogos Imprevistos, 2014
Documentário
Realização: João Brites

Operação Outono, 2011
Realização: Bruno de Almeida

Aljubarrota, 2006/08
Realização: Margarida Cardoso e Johan Schelfhout

20,13, 2006
Realização: Joaquim Leitão

Até Amanhã Camaradas, 2004
Realização: Joaquim Leitão

Frágil como o Mundo, 2000
Realização: Rita Azevedo Gomes

Teatro

A Morte de Raquel, 2020
Encenação: Raquel Castro

Ivan e a Dúvida, 2019
A partir de Os Irmãos Karamazov de F. Dostoiévski
Encenação: Sónia Barbosa

A Morte de Danton, 2019
De Georg Bruchner
Encenação: Nuno M Cardoso 

Perplexos, 2018
De Marius Von Mayenburg
Encenação: Cristina Carvalhal

Adoecer, 2017
A partir de Hélia Correia
Encenação: Miguel Jesus

Veraneantes, 2017
De Maximo Gorki
Encenação: Nuno Cardoso

Casa Vaga, 2016 (Reposição)
De Rui Pina Coelho
Encenação: Gonçalo Amorim Pedro Gil e Raquel Castro

A Conquista do Pólo Sul, 2016
De Manfred Karge
Encenação: Beatriz Batarda

Gente Muito Perto, 2016
Criação Colectiva
Encenação: Sofia Cabrita

O que é que o Pai não te contou da Guerra?, 2015/16
De Fernando Giestas
Encenação: Rogério de Carvalho

Quarentena, 2014
Encenação: João Brites

Noite de Guerra no Museu do Prado, 2014
De Rafael Alberti
Encenação: José Peixoto

A Jangada de Pedra, 2013
Adaptação de João Brites do Romance homónimo de José Saramago
Encenação: João Brites e Rui Francisco

O Estado do Bosque, 2013
De José Tolentino Mendonça
Encenação: Luís Miguel Cintra

Os Desastres do Amor, 2013
A partir de Marivaux
Dramaturgia e Encenação: Luís Miguel Cintra

Os Juramentos Indiscretos, 2012
De Marivaux
Encenação: José Peixoto

Babel, 2012
De Letizia Russo
Encenação: Sónia Barbosa

Do Amor, 2011
De Lars Norén
Encenação: Solveig Nordlund

Azul Longe nas Colinas, 2011
De Dennis Potter
Encenação: Beatriz Batarda

Os Actores – o que farias para ser um?, 2011 (Reposição)
De Pedro Saavedra

Nós Matámos o Cão Tinhoso, 2010
A partir de Luís Bernardo Honwana
Encenação: Nuno Pino Custódio

A República Dança, 2010
Criação Colectiva
Comissão para as Comemorações do Centenário da República

Acaravana, 2009
Encenação: Nuno Pino Custódio

O Pinguim Sem Fraque, 2009 (Reposição)
Adaptação e Encenação: Letizia Quintavalla

Comedy On The Bridge, 2008
De Bohuslav Martinu
Encenação: Paula Gomes Ribeiro

A Desobediência, 2007
De Luís Francisco Rebello
Encenação: Rui Mendes

Uma Peça de Teatro, 2007
De Erland Josephson
Encenação: Solveig Nordlund

Memórias d’Algodão Doce, 2007
Encenação: Maria João Miguel

TRILOGIA: Os Últimos Dias de Sócrates (Reposição), Os Últimos Dias de Giordano Bruno e Os Últimos Dias de Galileu Galilei, 2006/07
Adaptação e Encenação: Amândio Pinheiro

Hamlet da Silva, 2006/07 (Reposição)
De Miguel Morillo
Encenação: Eduardo Condorcet

Três Máscaras, 2005
De José Régio
Encenação: Nuno Nunes

Woyzeck, 2003/05
De G. Büchner
Encenação: Giancarlo Cobelli

Quem Me Dera Ser Onda, 2004
A partir do texto de Manuel Rui
Encenação: Maria João Miguel

Pequeno Retábulo de Dom Cristóvão, 2003
De Garcia Lorca
Encenação: Luís Santos

Posse de Valério Romão, 2003
Encenação: Maria João Miguel

Peer Gynt, 2002
De Ibsen
Encenação: João Lourenço

Pedro e o Lobo, 2001
De Serge Prokovieff

La Noche de Casandra, 2001
Encenação: Pedro Alvarez Osório, Nicolleta Guidotti e Pedro Saavedra

Frei Luís de Sousa, 1999
Encenação: Carlos Avilez

TV

Terra Nova, 2018
Mini Série
Cinemate, RTP

Vidas Opostas, 2018
Novela
SP Televisão, SIC

Três Mulheres, 2017/18
Mini Série
David & Golias, RTP

Paixão, 2017
Novela
SP Televisão, SIC

Sul, 2016
Episódio piloto
Realização: Ivo M. Ferreira

A Impostora, 2016
Novela
Plural, TVI

Coração d’Ouro, 2015
Novela
SP Televisão, SIC

A Única Mulher, 2015
Novela
Plural, TVI

Sinais de Vida, 2012/13
Série
SP Televisão, RTP

Depois do Adeus, 2012
Série
SP Televisão, RTP

Maternidade, 2010
Série
SP Filmes, RTP

A Outra, 2008
Novela
NBP, TVI

Conexão, 2008
Telefilme
Stopline Filmes, RTP

Rebelde Way, 2007
Novela
Teresa Guilherme SA, SIC

Ilha dos Amores, 2007
Novela
NBP, TVI

Dei-te Quase Tudo, 2005/06
Novela
NBP, TVI

Inspector Max, 2005
Série
NBP, TVI

João Semana, 2004
Série
Antinomia, RTP

Morangos com Açúcar, 2003/04
Série
Fealmar, TVI

Repórter X, 2002
Telefilme
Costa do Castelo, RTP

Bairro da Fonte, 2001
Série
NBP, TVI

Super Pai, 2001
Série
NBP, TVI

Em Cena

CV

Start typing and press Enter to search